В администрации Ейского района обсудили текущую ситуацию в отрасли растениеводства. Заместитель главы муниципалитета Михаил Дьяченко провёл совещание с руководителями КФХ и агрономами крупных растениеводческих предприятий района.

Под озимый клин в Ейском районе в этом году отведено 89,3 га земли, из которых озимая пшеница занимает 83,5 га, озимый ячмень – 5,8 га. На сегодняшний день поля в удовлетворительном состоянии, относительно неплохо перезимовал и рапс. Под яровые культуры отведено 54,095 га земли, которые необходимо посеять до 1 мая.

После второй подкормки аграрии приступили к защитным и уходным работам на озимом клине. Главный специалист отдела развития АПК УСХ Ейского района Андрей Кияненко обратился к присутствующим с просьбой еще раз обратить внимание на биопрепараты, цена которых в 3 раза дешевле химических, что значительно снизит себестоимость продукции. Напомнил о своевременном информировании населения о начале проведения химических обработок, строгом соблюдении регламент применения пестицидов, правил севооборота, а также реализации культуртехнической мелиорации.

Согласно законодательству, аграрии обязаны вносить 9 тонн органических удобрений на 1 га пашни или отвести 20 % от общей площади севооборота под сидераты. С этого года введен государственный мониторинг на все основные культуры возделывания в Ейском районе.

Заместитель начальника управления, начальник отдела АПК УСХ администрации Ейского района Наталья Дзыба напомнила присутствующим о программах господдержки отрасли сельского хозяйства этого года, а с учётом прогноза синоптиками засушливого лета, и о страховании посевов.