Вопрос обеспечения учеников кубанских школ качественными и вкусными блюдами был главным на совещании, которое прошло под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

В столовых учебных заведениях региона питаются почти 685 тысяч ребят, их число растет с каждым годом.

«Контролируем качество продуктов и готовых блюд на всех уровнях министерством образования, и, и управлениями образования, участвуют Роспотребнадзор и родительская общественность», — отметила вице-губернатор.

В марте приняли новый региональный стандарт организации школьного питания.

Сейчас разрабатывают план его внедрения. Школы постепенно переходят на единые требования по обеспечению учеников сбалансированными и вкусными блюдами. В частности, расширен спектр специализированных меню.

Активные родители в ходе мониторингов выявляли замечания в организации питания. Эта работа позволяет принимать правильные решения и предупреждать нарушения, — сказала заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Оксана Грушко.

Участники совещания коснулись вопроса компенсации оплаты питания. С этого года на федеральном уровне появился четкий алгоритм, в соответствии с ним приведены краевые нормы. Теперь компенсация для детей с ограниченными возможностями здоровья выплачивается по стоимости питания в школе.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края