Капремонт: надо ли платить? Это по-прежнему волнует читателей «Приазовки». Получается почти шекспировское: «Платить или не платить? Вот в чём вопрос…» Платить однозначно придётся. По крайней мере, минимальный тариф (на территории Кубани он 5 рублей 32 копейки квадратный метр). Взносы на капитальный ремонт должны уплачиваться ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим (часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ). Отказаться от оплаты за капитальный ремонт собственники помещений не могут.

Даже если против этого выступают все владельцы квартир в многоэтажке и они подали об этом письменное заявление в местный отдел фонда капитального ремонта или администрацию. Собственники, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пеню в размере 1300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты. И не забудьте умножить её на все дни просроченного платежа (часть 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ). Все собственники обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества дома (часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ).

Ейчане, отказавшиеся платить, встретятся с представителями фонда капремонта в суде. Ведь плата за капремонт имеет тот же юридический статус, что и любая коммунальная услуга. «К тем, кто не оплачивает счета за капремонт, будут применяться все стандартные процедуры в соответствии с законодательством — так же, как и ко всем прочим неплательщикам», — заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России и главный жилищный инспектор страны Андрей Чибис.

Идут упорные разговоры, правда, пока никак не подкреплённые законодательством, что неуплата за капремонт грозит блокировкой воды, электричества, канализации и в будущем даже потерей жилья. Хотя на защите любого гражданина стоит Конституция России – нельзя в нашей стране лишить человека благ цивилизации или выкинуть на улицу. Даже за очень серьёзные долги. Ситуация с капитальным ремонтом абсолютно новая. По сути, нет никаких конкретных официальных разъяснений по всем спорным моментам, нет по ним судебной практики, и уж тем более обобщённой. Как и когда начнут работать с должниками – не совсем ясно. Насколько это сложно? Вспомните, как годами собирают с потребителей долги за коммуналку – долго, муторно и неэффективно. Зато поставщики регулярно грозят лишить весь город то газа, то тепла, то горячей воды.   

Другое дело, как на местах подобную работу проводят коммунальщики. Началось всё с обращения в редакцию, как было принято формулировать раньше, «группы жителей дома…» (его адрес в редакции, как и координаты обратившихся). «Ходоки» были не столько возмущены, сколько растеряны. «Пришёл к нам на общее собрание главный инженер управляющей компании «Феникс» и с места в карьер: вы свой капитальный ремонт не увидите и через сорок лет. Лучше платите нам больше за техобслуживание», — рассказали призадумавшиеся жильцы.
Сусанна СОМОВА.