За 9 месяцев текущего года ейским районным отделом загс зарегистрировано: 672 новорождённых, 532 бракосочетания. О том, чем наполнена работа учреждения, редакции рассказала его   руководитель Наталия Белан.

Как показывает статистика, будущие родители нашего муниципалитета серьёзно относятся к предстоящему пополнению семьи. Большинство новорождённых, более 600, появились в полных семьях. Если же говорить о возрасте, то в основном женщины предпочитают рожать до 39 лет. Например, за 9 месяцев 2022 г. у женщин в возрасте от 18 до 24 лет родилось 148 детей. Больше всего, 200 малышей, появилось на свет у мам, возраст которых варьируется от 25 до 29 лет. Чуть меньше, 174 ребёнка, родили женщины, которым от 30 до 34 лет. Немало и таких женщин, которые успешно родили детей в возрасте 35-40 лет — у них на свет появились 111 малышей. Ещё 36 женщин стали мамами в возрасте старше 40 лет. Примечательно, что в последние годы статистика говорит о том, что всё реже рождаются дети у несовершеннолетних. Так, в этом году только трое ейчанок в возрасте 16-18 лет благополучно стали мамами. Всё же современные представительницы слабого пола стремятся сначала стать на ноги. В продолжение темы Наталия Леонидовна рассказала, что за прошлый год родились 328 первенцев, 404 — вторых детей и 278 — третьих и последующих. А за 9 месяцев 2022 г. первенцев появилось на свет 259, вторых — 245, третьих и последующих — 168 мальчиков и девочек.

В последнее время в семьях Ейского района редко рождаются по 3-4 детей, например, в этом году на свет появились 4 двойни. Кстати, 31 декабря 2021 г. родилось 7 детей, а 1 января 2022 г. – 2 ребёнка. Самая маленькая девочка, Алеся, при рождении весила 1 кг 400 г при росте 40 см. Самый крупный мальчик, Владислав, весил 4 кг 940 г при росте 58 см. Вот такие они, разные ребята 2022 года рождения!

Что же касается самых популярных имён, то в последние годы детям стабильно дают имена Ярослав, Артём, Мирон, Лев, София, Ева. Из редких — Варвара, Мия, Ассоль, Богдана, Вета, Леона, Зарина и Николь. К слову, современные реалии таковы, что имена Елена, Наталья тоже можно отнес­ти к редким. Из привычных имён родители часто называют своих девочек Анна. Среди мальчиков редкие имена — Ефим, Андроник, Мартин, Томас, Прохор, Игнат, Лука. И этот список редких (!) имён, можно дополнить таким, в общем-то, обычным, как Сергей. Вот такой обзор новорождённых получился у нас с Наталией Леонидовной.

Что же касается заключения и расторжения браков, то особых всплесков по сравнению с прошлым годом не наблюдается. Небольшое увеличение количества браков именно в октябре нынешнего года связано с частичной мобилизацией. Около 10 мужчин, отправляющихся на сборные пункты, пожелали в ускоренном порядке зарегистрировать свои отношения. Всего же за 9 месяцев прошлого года в брак вступили 118 пар, а в этом году — 128.

И чаще всего влюблённые подают заявление, как и прежде, за 2 месяца до даты свадьбы. Для справки: с 13 января по 23 сентября 2022 г. на следующий год подано 14 заявлений о намерении вступить   в брак. Так что госуслуга (подать заявление за год до свадьбы) на территории Ейского района пока мало востребована. Зато очень многие обращаются в отдел загс для получения документов, которые были в своё время зарегистрированы в других регионах страны.

Наталия Белан отметила, что возможность воспользоваться экстерриториальностью стала настоящим спасением для граждан. «Например, к нам обращается женщина, у которой супруг проживает в другом городе и уже оформил расторжение брака на основании решения суда в загсе по своему месту жительства, — рассказывает руководитель отдела загс. — Мы на месте дополняем уже имеющуюся запись о расторжении брака, и бывшая супруга спокойно получает документ без необходимости куда-либо выезжать. А сколько к нам обращаются за выдачей повторных документов! Особенно о рождении…».

Всего же за 9 месяцев сотрудниками ейского загса выдано более 7 600 документов.