В Ейском историко-краеведческом музее им. В. В. Самсонова открылась экспозиция, в которой представлены предметы, с которыми черноморцы переселялись на Кубань: икона и Евангелие, оружие и монеты второй половины XVIII в.

Важное место в экспозиции отведено освещению военной службы казаков Кубанского казачьего войска. Представлены фотографии и награды, оружие кубанских казаков, участвовавших в войнах в ХIХ-ХХ веках, а также информация о ейчанах, служивших в 4-м гв. Кубанском казачьем кавалерийском корпусе, участниках героического Кущёвского сражения.

Выставка освещает тему возрождения казачества на Кубани в последние десятилетия. В экспозиции представлены экспонаты, связанные с Ейским казачьим кадетским корпусом, среди которых есть уникальные предметы, подаренные нашему музею первым казачьим генералом, атаманом Кубанского казачьего войска (1990-2008 гг.) Героем Труда Кубани Владимиром Прокофьевичем Громовым.

Кроме того, в нынешнем году отмечается ещё и 85-летие со дня образование Краснодарского края. Часть экспонатов рассказывают о возрождении казачества в новое время.

Посетить выставку «Кубанские казаки на службе Отечеству» можно до конца августа 2022 года по адресу: ул. Свердлова, 104/1 (3 этаж).

 Телефон для справок: 8 (86132) 2-53-04