Мероприятие проходило в рамках Всероссийской социально-культурной акции в поддержку чтения «Библионочь-2022» в библиотеке-филиале №2.

Сотрудниками библиотеки были оформлены книжно-иллюстративные выставки к знаменательным датам, отмечающимся в этом году на Кубани.

Важнейшей датой 2022 года является  85-летие образования Краснодарского края. Наш край славен ратными традициями. Кубанское казачье войско отмечает  в этом году знаменательную дату — 230-летие с начала освоения казаками кубанских земель. На книжно-иллюстративной выставке «Кубань любимая моя» были представлены книги о Кубани на различные темы: о времени освоения этих земель, о зарождении казачества, о культуре и традициях многонационального края.

Об этом и пошел рассказ во вступительной части мероприятия. Открывала вечер музыкальная программа «Далеко слышна казачья песня». Участники народного хора «Казачий круг» ООО «Краснодарский социально-трудовой комплекс» под руководством Заслуженного работника культуры Кубани Олега Микулича исполнили русские и кубанские песни о Родине, о любви, о красоте Кубани. Собравшиеся смогли услышать «Песню родному краю», «Гуляйте, братья, казаки», «Песню о Ейске», «Играй, гармонь» и другие.

В программе  прозвучали стихи кубанских и российских поэтов о Краснодарском крае. Радовали глаз яркие народные костюмы и искорки в глазах выступающих, согревали душу чистые слаженные голоса. Участники народного хора подарили настоящий праздник поклонникам народной музыки и зарядили всех атмосферой песенного праздника. Благодарная публика, наслаждаясь красочными и душевными музыкальными номерами талантливых исполнителей, в ответ дарила бурные, горячие аплодисменты.

Библиотека уже давно стала не только культурным и досуговым центром, но и творческой площадкой для жителей города. Поэтому мастер-класс «Мастерство умелых рук» стал логичным продолжением вечера. Специалист прикладного искусства показала, как издавна наши бабушки из незатейливых материалов делали красивые и необходимые в хозяйстве вещи. Участники мероприятия с большим увлечением учились приемам и способам создания уникальных изделий из подручных материалов.  

В основном зале для мероприятий к Году культурного наследия народов России библиотекари оформили книжно-предметную инсталляцию «К истокам народной культуры». На ней была представлена литература о традициях народов России, а также изделия декоративно-прикладного искусства, в том числе вязаные изделия, «умные» поделки, полезные в быту, и различные детские игрушки ручной работы.

Порадовала всех присутствующих и выставка творческих работ юных читателей библиотеки. Дети вместе со своими родителями подготовили рисунки и поделки, посвященные теме традиций. Для этого им пригодились книги из фондов библиотеки, откуда они смогли почерпнуть идеи для совместного творчества. Все таланты и способности были по достоинству оценены зрителями. Библиотекари поблагодарили всех участников выставки за интересные и оригинальные экспонаты.

Основной частью вечера стала беседа об этнокультурном многообразии нашей страны. Были продемонстрированы видеоролики на тему сохранения культурных традиций и культурной самобытности народов. Затем разговор пошел об устном народном творчестве — сказках, былинах, пословицах, поговорках, прибаутках. В этот вечер красивая музыка, улыбки гостей в зрительном зале, хорошее настроение – все сопутствовало проведению мероприятия в теплой дружеской атмосфере.

Далее зрителям был представлен квиз «Пословица – всем делам помощница», имевший ошеломительный успех среди присутствующих. С большим удовольствием и интересом отгадывали загадки, продолжали пословицы, вспоминали поговорки и присказки своих бабушек и дедушек. При этом было много юмора и смеха. В завершении всем присутствующим было предложено поучаствовать в традиционной акции «Книга в подарок», присмотреть себе на память о вечере книжечку и получить ее в подарок от библиотеки.

Посетить библиотеку можно по адресу: г.Ейск, ул.К.Маркса, д.25, телефон 2-21-90.

Наталья Крутова, заведующая библиотекой-филиалом №2, г. Ейска.