Глава Должанского сельского поселения Василий Жук вместе с председателем совета ветеранов Ольгой Красовской и настоятелем-иереем Свято-Троицкого храма отцом Александром поздравили труженицу тыла Анну Александровну с 96-ти летием.
Про неё в нашей газете вышла статья в марте 2025 г. Тогда Анаа Александровна поделилась с редакцией воспоминаниями о начале войны, как удалось выжить…
Запомнились бомбёжки
Анна Александровна родилась в 1930 г. в многодетной семье Луговых – бывшего казака и мещанки в х. Орловке Ростовской области. Чуть позже семья переехала в Ейск, где жила в жактовском доме рядом с Дворцом культуры. Аня была старшей, потом родились брат и три сестры. Папа работал киномехаником, нередко его отправляли в сёла и станицы, где он показывал новинки кинопроката.
На фронт отца призвали в 1942 г. На железнодорожный вокзал его провожало всё семейство. До дня победы он воевал в сапёрной части, в подразделении, которое привлекали к наведению понтонных мостов. Дошёл до Берлина, а когда кончилась война, его направили работать на завод в Горьковскую область.
«Из 1942-го ещё запомнилось, что Ейск постоянно бомбили немецкие самолёты. Мы уже знали: в 8 утра и 8 вечера будет прилёт».
– рассказывает Анна Александровна
Чаще всего бомбили железную дорогу, порт, заводы. Падали бомбы и в городе – однажды снаряд попал прямо в кинобудку механика кинотеатра «Звезда». Хорошо, что к тому моменту уже закончился вечерний сеанс и зрители, и сотрудники учреждения ушли.
«Было страшно, поэтому в полвосьмого вечера мы бежали в дом на Сенной площади (рядом с бывшим «Полиграфмашем» – прим. авт.). Там был большой подвал, где мы и ночевали, уходили после утренней бомбёжки», – рассказывает Анна Александровна…









Добавить комментарий