В 4 утра на площадь Революции к Вечному огню пришли сотрудники администрации Ейского района, молодежь, ветераны, военные, представители «Боевого братства» и Ейской епархии.

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Жизнь почти 200 млн людей разделилась на до и после. Началась Великая Отечественная война – 1418 дней героизма и мужества. — Каждый год, в 4 утра 22 июня, мы приходим к Вечному огню, чтобы вместе со всей страной почтить память тех, кто ценою своей жизни отвоевал свободу нашей Родины. Эта акция — дань уважения к подвигу советского народа и напоминание нам о том, какой страшной ценой заплатили наши прадеды и деды за то, чтобы мы могли радоваться жизни, растить детей и строить будущее в своей стране, на своей земле. Пройдут годы, смениться ещё не одно поколение и наша святая обязанность сохранить и передать потомкам эту народную память, чтобы никогда не заросла тропа в Вечному огню. Низкий полон и вечная слава отстоявшим свободу нашей любимой Родины! — сказал в своем выступлении и.о. главы Ейского района Роман Бублик. Память павших собравшиеся почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

В муниципалитетах Краснодарского края запланировано проведение 833 тематических мероприятий. Для всех желающих организуют кинолектории, видеопрезентации, экскурсии, конкурсы, викторины, концерты, лекции, выставки архивных документов, книг и фотографий, встречи с участниками и очевидцами войны.