Незадолго до дня Победы в квартиру Тамары Семёновны Деревлёвой пришли гости. Труженица тыла отмечала 95 лет со дня рождения. Естественно, столь знаменательная дата не могла остаться незамеченной у муниципальных органов власти, общественных организаций.

Тепло поздравили ветерана заместитель главы Ейского района Элеонора Киселёва, председатель Ейской торгово-промышленной палаты Пётр Подставка, председатель районного совета ветеранов Владимир Киселёв, коллеги по работе на обувной фабрике.

Элеонора Киселёва вручила виновнице торжества приветственный адрес от исполняющего обязанности главы Романа Бублик, письменные поздравления губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и президента России Владимира Путина.

Пётр Подставка вспомнил совместные годы работы с Тамарой Семёновной на обувной фабрике:

– Её всегда отличали высокая ответственность за порученное дело, – отметил Пётр Михайлович, – добросовестное выполнение своих должностных обязанностей. Тамара Семёновна вела большую общественную работу: она возглавляла цехком профсоюза, принимала активное участие в художественной самодеятельности…

– Родилась я в Ейске, – рассказывает Тамара Семёновна. – Позже наша семья переехала в Мариуполь. Там и встретили известие о начале войны. Поначалу мы не особо волновались, так как в те годы у людей было твёрдое мнение, что «Красная Армия всех сильней». И мы думали, что война будет вестись на чужой территории. Однако фашисты, тщательно подготовившиеся к ведению боевых действий, день за днём продвигались вглубь территории СССР. Оккупировали Мариуполь, в котором мы жили. Поставили на учёт взрослое население и даже подростков. Старшую сестру угнали на работу в Германию. Я на тот момент заболела, и меня оставили до выздоровления. Отец, видя, что фашисты собираются отправить в фатерлянд меня с братом, соорудил из брёвен плот. На него укрепил мотор, и мы под покровом темноты покинули Мариуполь. К счастью, нас не заметили с берега, не наткнулись мы и на фашистские суда.

Во время перехода через Таганрогский залив волнами смыло часть вещей. Среди них была и метрика Тамары

Семёновны. Приплыли вынужденные беглецы на Ейский полуостров, высадились на берег в районе Ясенской

Переправы.

Тамара Семёновна устроилась работать обрезчицей деревьев в зерносовхоз. Позже, когда председатель узнал об уровне образования молодой девушки, перевёл её в контору. Там она вела делопроизводство, писала протоколы общих собраний коллектива и заседаний правления.

– Когда пришло известие о победе, – вспоминает Тамара Семёновна, – председатель дал команду выдать работникам из кладовой продукты, чтобы они могли достойно отпраздновать столь знаменательное событие.

Позже Тамара Деревлёва переехала с семьей в Ейск. Устроилась работать в артель по пошиву и ремонту обуви. А в 1949 году, когда родственные артели объединились в единый коллектив – обувную фабрику – стала работать там.

Немало суровых испытаний выпало на долю Тамары Семёновны. Голод, холод, фашистская оккупация Ейского района, во время которой оккупанты без каких-либо причин могли схватить любого жителя Ейска и бросить в застенки гестапо. Откуда живым уже никто не выходил…

– Нацисты, – говорит юбиляр, – принесли много горя гражданам нашей страны, разрушили города и сёла, оставив без крыши над головой миллионы людей. Сейчас эта зараза возродилась на Украине. Мы, прошедшие ужасы Великой Отечественной войны, хорошо понимаем, чем нацизм может грозить миру. Поэтому я поддерживаю президента России Владимира Путина, принявшего, уверена, нелёгкое решение о проведении специальной операции, спасении жителей Донецкой и Луганской рес­публик от уничтожения…

Поздравил юбиляра народный вокальный ансамбль «Русь», руководит которым Татьяна Безрукова. Солистки ансамбля исполнили песни «Катюша» и «День Победы», которые были подхвачены юбиляром, гостями, родными и близкими юбиляра.