Война, которая оставила в душах и сердцах миллионов наших людей страшную боль, тоску и одиночество, которые спустя десятки лет не стихают при упоминании тех страшных дней, рисует в воображении картины: голод, разруха, страх, людское горе. Война – это беда, так как страдают простые люди, плачут матери и вдовы, вырастают сиротами дети. Война… Написала это слово и ужаснулась.

Сожгли всех…

Моя семья, как и миллионы других семей, потеряла своих родных в той страшной мясорубке. Рассказы моей прабабушки не оставляли равнодушным никого из моих родных.

Прадедушка Игнат Васильевич Ефимович, пошёл на фронт защищать свою землю, свою семью. Был командиром партизанского отряда в белорусских лесах, вместе с ним в отряде воевала и моя прабабушка Мария Дмитриевна Ефимович.

Уходя на войну, они оставили своего маленького сына вместе с бабушкой в деревне, надеясь на то, что немцы не тронут стариков и детей. Но случилось непоправимое…. Немцы искали командира партизанского отряда, моего прадедушку, собрали всех жителей деревни, в которой он жил, и стали вести допрос.

Ничего не добившись, они согнали всех людей в сарай и подожгли, в том сарае находилась бабушка с маленьким мальчиком…. Погибли все.

Хронология событий той войны на белорусской земле изложена в книге «Память». За свои подвиги прадедушка был награждён орденом Славы III степени, а прабабушка орденом Отечественной войны II степени.

Прабабушка и прадедушка после войны вернулись домой, у них родились ещё трое детей, среди которых была моя бабушка.

Отпустил с миром

Моему дедушке было 4 года, когда началась война. Однажды со старшим братом они бежали в соседнюю деревню предупредить, что пришли немцы. Нес­лись через поле, когда появились немцы на мотоциклах. Старший брат Пётр успел убежать, а младший (мой дед) Федя – нет. Фашисты окружили его, один подошёл к нему, что-то сказал по-немецки и погладил по голове, а потом отпустил.

Нынешнее молодое поколение переосмысливает историю, историю последней войны – Великой Отечественной. А в сердце старшего поколения это слово – незаживающая рана. Это оборванные в самом начале мечты о будущей профессии, надежды на длинную и счастливую жизнь. Это последнее пожатие руки, последний поцелуй, последний взгляд близкого, наиболее дорогого человека… Война ворвалась в сердце нашего народа, как осколок. Затмила солнечное небо дымом пожаров, стала невыносимой от чёрных похоронок болью. Сколько крови пролито! Сколько слёз выплакано! В чём заключается смысл войны? За что воюют люди по сей день? Каждый видит войну по-своему. Для нас война – самое страшное, что может случиться в мире. Ведь она начинается только по вине человека. Зачем люди идут с оружием друг на друга? Зачем убивают? Ради чего? Из-за власти, территории или материальных ценностей? В мире нет ничего дороже, чем жизнь. Жизнь – это величайший дар, данный нам Богом, и мы не имеем права самостоятельно распоряжаться им. Великая Отечественная война показала, что дух русского народа невозможно сломить. Разве удалось бы нашим дедам, прадедам, бабушкам, прабабушкам одержать эту Великую Победу, если бы они не осознавали, что воюют за честь своей страны, что на их плечах лежит судьба России?

Подвиг их бессмертен

О подвигах героев почти никто не знает. В чём состоит подвиг? Может быть, как раз в том, чтобы в нечеловечески трудной борьбе с врагами остаться человеком… Может быть, подвиг – это преодоление себя? Но ведь не каждому дано… Война требовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе. В годы войны героизм стал массовым. Страна, наверное, не выдержала бы такого страшного и сурового испытания, если бы не жила единой мыслью: «Всё для фронта, всё для победы!» Солдаты самоотверженно воевали, не имея ни выходных, ни праздников, но так же жил и тыл: ведь солдатам нужны были патроны, снаряды, оружие, самолеты, танки, пушки.

Время неумолимо движется вперёд, отодвигая всё дальше и дальше события 1941-1945 гг. Это были самые суровые годы для нашей страны, которые закончились Великой Победой. Но время не властно над памятью, передающей из поколения в поколение нравственную суть подвига, совершённого русским народом во имя спасения человечества от фашизма. Я не могу в полной мере ощутить ту боль и страдания, которые выпали на долю участников той войны, но хочется разобраться, что стояло за героизмом, питало его, было его почвой. Что позволило в «сороковые роковые» не просто выстоять и победить, но и остаться в этой жестокой борьбе человеком? Какими были те, кому мы обязаны своей жизнью?

Пусть всегда будет солнце!

С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от военной поры, но время не имеет силы над тем, что было пережито в те страшные годы. Мы не вправе забывать людей, которые ценой собственной жизни отстояли свободу, честь и независимость нашей Родины, чтобы над нашими головами всегда было мирное небо. Накануне 77-летия Победы нашего народа над фашистами особенно восхищают ветераны той далёкой войны: добрые, трогательные, сохранившие молодость души. С утра 9 Мая мы каждый раз идём к памятнику павшим героям той страшной войны, чтобы возложить цветы, вспомнить и почтить память каждого, поклониться и сказать спасибо! А затем, вместе с портретами своих великих предков я становлюсь в ряды Бессмертного полка и с гордостью прохожу путь, зная, что они рядом. Спасибо за жизнь!

Валерия Белопольская, лицей № 4.