На просторах нашей необъятной Родины полным ходом идёт весенний призыв в Вооружённые силы, и в этом году от Краснодарского края в армию отправятся 5 тыс. призывников.

Я достаточно пожилой человек, но прекрасно помню, как весной 1943 года тоже проводился призыв мужчин в Красную Армию…

Шестимесячная оккупация Ейска закончилась бегством врага. 2, 3 февраля 1943 года оккупанты без боя, спешно, со всей техникой по толстому льду Таганрогского залива сбежали из города на таганрогский берег, взорвав все железнодорожные мосты аж до Староминской. Гады, какой страшный урон они нанесли нам!

Ейчане занимались восстановлением объектов народного хозяйства. Работники 4-х ейских полевых военкоматов провели срочный призыв мужчин, более 5 тыс. человек, а это в основном ребята 1926-го года рождения. Все они пешим маршем покинули родной край. Первая большая группа отправилась 25 марта, она направлялась в ст-цу Тимашёвскую. Путь был неблизкий, так что две ночи подряд люди устраивались на ночлег в стогах соломы. В этой группе был мой двоюродный брат Виктор Дмитриевич Коновалов. Он будет служить, как и многие ейчане, в знаменитой 9-й Краснодарской пластунской дивизии, которой командовал генерал-майор Пётр Иванович Метальников. Дивизия была создана по указанию И.В. Сталина, и с боями завершит свой путь у Праги.

Вторая группа ушла 26 апреля по направлению к Кущёвской, и ей тоже пришлось одну ночь отдыхать в стогах соломы. В этой группе находился мой двоюродный брат Борис Петрович Ноздрачёв. И первой, и второй группам повезло, во время их длительных переходов не было дождей.

Маме, бабушке и мне довелось наблюдать, как призывники уходили из города. Это было очень тяжёлое зрелище, парней провожали плачущие родственники, плакали и мы. Женщины, которые двумя годами ранее, в 1941 году, так же провожали мужей на фронт, теперь расставались с сыновьями. В эти дни в городе ощущалась атмосфера скорби, многие лица были залиты слезами, слышались причитания. Тяжело было всем. Я и сейчас с болью это вспоминаю.

В 1-й и 2-й группах призывников были Иван Иванович Шенявский, Алексей Иванович Сафонов, Алексей Максимович Саленко, Владимир Тимофеевич Могильный, Дмитрий Иванович Тимошенко и многие другие. Немало ейчан призыва 1943 года воевали на «Голубой линии». Наши потери там были большие. До сих пор не могу забыть, как оплакивали гибель дяди по материнской линии при получении похоронки в 1944 году. Какое горе, где в семьях оплакивают погибших.   

Позже, уже в 2000-х годах прочитал в одной из статей: «На мемориальном комплексе в п. Коржевском Славянского района захоронено около 1500 ейчан». Согласитесь, страшная цифра. Более 6 тыс. наших земляков не вернулись с полей сражений в родную сторонку.

Сегодняшние призывники, молодые мужчины, здоровые и энергичные, пополнят воинские части различных родов войск, и совсем незначительный период их жизни будет профессия Родину защищать. А кто-то из них выберет этот путь на всю жизнь.

Сейчас снова идут серьёзные сражения с нацистско-бандеровскими формированиями. Сегодня в боевых операциях на Украине наши воины делают всё, чтобы быстрее ликвидировать нацистов. Действующие призывники будут осваивать в учебных классах и на спецтехнике тонкости военных специальностей и будут готовы защищать Родину. Нелегко нашим воинам в спецоперациях. Но я уверен – победа будет за нами!

Владимир Руденченко, призывник 1954 г.