Читать он научился в 8 лет. В начальных классах детдома уже зачитывался Горьким и Толстым. В библиотеке не верили, что мальчик может так быстро осваивать увесистые тома классики: думали, просто листает страницы.

Не расстанется с книгой Борис Владимирович Гришин (на фото) даже в землянке в боях за Дальний Восток: однажды, заболев, за день прочтёт трилогию Алексея Толстого «Хождение по мукам». История поколения ветерана ВОВ достойна быть высеченной в камне.

Призыв

«В 1942 году началась мобилизация ребят 1923, 1924 годов рождения, – вспоминает ветеран, награждённый двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Японией». – А уже в январе 1943-го начался призыв моих ровесников 1925 года рождения. К декабрю этого же года в мобилизационных пунктах ждали даже шестнадцатилетних».

Сначала беспризорник, потом детдомовец. Кто бы знал, что в будущем мальчишка дослужится до подполковника? Небольшое село в Татарстане стало началом трудового пути Бориса Владимировича. Голодными тощими подростками вместе с ровесниками носили воду из реки, чтобы охладить раскалённые двигатели тракторов и комбайнов. В 12-14 лет их уже самих сажали в кабину и отправляли пахать землю. А по вечерам мальчишек ждал всеобуч: как овладеть винтовкой и гранатой, азы строевой подготовки и рукопашного боя. В январе 1943-го Бориса Гришина призвали на фронт. «Другой судьбы я для себя и не хотел, – говорит сейчас герой войны. – Мы все рвались на фронт, мечтали защищать свою страну». Боец тогда еле добирал вес до 40 килограммов и едва «дорос» до полутора метров…

Тетрадь памяти

Подробно о своём военном пути Борис Владимирович испишет убористым аккуратным почерком десятки страниц ученических тетрадей.

Сначала юношу ждала танковая бригада, затем – рота автоматчиков, а после Борис Владимирович окончит курсы радиотелеграфистов и в этом качестве продолжит службу в армии. Тогда, в 1945-м, война для двадцатилетних парней не закончится. В августе батальону, в котором сражался Борис Владимирович, предстояло обеспечить переправу Амурской флотилии. В сентябре бойцы уже продвигались вглубь Манчжурии, «выбивая» японских фашистов с родных рубежей. Среди японцев – снайперы и смертники, отчаянно бросающиеся под танки. Да к тому же ещё и родная авиация ловит неправильный сигнал наводки и «поливает» огнём своих же. Чудом связисту Гришину удаётся прорваться в эфир к лётчикам и дать правильную наводку. Японцев теснили с Курил и Южного Сахалина, освобождали города, в которых китайцы встречали Советскую Армию с красными флагами. 3 сентября 1945 года Япония капитулировала. «И это была наша Победа, – уверенно говорит Борис Владимирович. И тут же тихо добавляет, – домой вернулся лишь каждый третий». Хотя до дома было ещё далеко: в разгар зимы 1945-1946 гг. воины оказались на суровой Камчатской земле – жили в палатках и землянках, сооружая оборонительные рубежи Родины.

С армией будет связана вся жизнь Бориса Владимировича Гришина. Участвовал в военных действиях в Венгрии и Чехословакии. «Уважали и боялись нас чехи, – вспоминает ветеран. – Но поначалу страшно было нам в 1968-м. Митингующие жгли машины, швыряли в нас палки и камни. Мы же полностью безоружны: нам запрещено стрелять…».

В запас подполковник Гришин вышел в 1974 году. В 1996 году переехал в Ейск к сыну.

Со знаменем на скутере

Борис Владимирович ждёт журналиста с волнением. Столько встреч со школьниками, с юными армейцами, а всё равно переживает, вспоминая каждый раз этапы своей жизни. Ярким событием стала встреча с родной сестрой, спустя 78 лет после разлуки! Они попали в разные детдома и, казалось, потерялись навсегда. Через передачу «Жди меня» нашлись, и сестра приезжала в гости к брату из Нижнего Новгорода. Сейчас её уже нет… Как и сослуживцев с чёрно-белой фотографии, которую Борис Владимирович не выпускает из рук. Выбирает её из стопки, где с каждого снимка смотрят на тебя красивые статные парни. Борис Владимирович – самый высокий и бравый среди них: война-таки добавила ему 20 сантиметров роста! На одном из фото 1949 года в центре сидят гармонисты, а на обороте карточки трогательная подпись: «После чудесно проведённого выходного дня, который напомнил мне далёкое детство».

Борис Владимирович в этом мае отметит 97-й день рождения. Больные суставы практически не позволяют ему ходить. Но он по-прежнему в гуще событий: постоянно читает книги и газеты, слушает новости, освоил сенсорный смартфон и японский (ирония судьбы) скутер, на котором проезжает по 5-6 километров. Мечтает доехать на нём до площади Революции на 9 Мая. «Даст Бог, повезёт, найдётся сопровождение, – говорит ветеран. – Туда всего километров 12 от дома мне ехать. А что? Помните, как по телевизору показывали ветерана в инвалидной коляске, который со знаменем проехал через весь город?».

Годы, конечно, не добавляют здоровья, но ум Бориса Владимировича и моральный дух восхитят любого. Он с наслаждением перечитывает любимых авторов, наизусть декламирует стихи Маяковского. Голос начинает дрожать, лишь когда вспоминает о годах своей юности… Или поёт «В лесу прифронтовом» – одну из своих любимых песен. От слёз удержаться не может ни исполнитель, ни слушатели. Это ваша Победа, Борис Владимирович! Пусть в честь вас звучат в этот священный день 9 Мая лучшие слова, стихи и песни!