В городе и сельских поселениях наводят порядок на могилах ветеранов.

Подвиг наших предков, которые подарили нам Победу в Великой Отечественной войне и мирное небо над головой, всегда в наших сердцах. А ещё он увековечен в памятниках и мемориалах. Забота о них – долг нынешних поколений, которые появились на свет благодаря самоотверженности тех, кто сражался на фронте и ковал Победу в тылу.

В апреле, как только установилась ясная погода, жители Ейского района начали наводить порядок на могилах ветеранов. Особое внимание волонтёры уделяют тем захоронениям, за которыми некому ухаживать.

Так, активисты Ясенского с.п. навели санитарный порядок на могилах лётчика М.И. Лушина (1921-1943 г.),    активных участников становления советской власти в станице Д.С. Коломийцева, Н.Т. Лунева, первого милиционера станицы И.М. Хомутова и братской могиле рабочих-25-тысячников завода «Ростсельмаш», погибших от рук кулаков. Старшеклассники, работающая молодёжь очень постарались, понимая ответственность и необходимость таких мероприятий.

Воспитанники молодёжного центра «Меотида» ст-цы Должанской традиционно участвуют в краевой патриотической акции «Дорогами славы».

Волонтёры, неравнодушные жители навели порядок на 12 могилах воинов Великой Отечественной войны.

«Поскольку это постоянная работа, то и состояние могил    поддерживается в удовлетворительном состоянии», – отметила директор «Меотиды» Евгения Ряховских.

Безусловно, наводится порядок и возле других памятников: могилы Неизвестного матроса, Неизвестного солдата, Военного моряка Я.Д. Банных, Братской могиле коммунистов и красных партизан, погибших за власть Советов в годы Гражданской войны 1918 года. Особое внимание со стороны неравнодушных жителей станицы и молодёжи Должанского с.п. уделяется «Памятной плите детям, погибшим в 1933 году».

В ст-це Копанской на днях завершили уборку 42 могил ветеранов, в том числе К.М. Мухина, А.М. Рычика, М.Г. Скляренко, И.В. Писаненко, В.Т. Ткаченко.

Теперь волонтёры будут наводить порядок на памятниках.

В этом году самыми активными участниками мероприятий стали Егор Землянухин, Никита Скляренко, Илья Дураев, Роман Пазушко, Алексей Левадний, Роман Кононенко, Максим Третяк, Максим Дубовик, Игорь Дедов.