Он явялется уроженцем Сталинграда, в «горящие сороковые» был удостоен медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Память о ветеране навсегда запечатлена на крупнейшем в мире интернет-портале подлинных документов о Второй мировой войне «Память народа».

Александр Фёдорович похоронен на старом кладбище Ейска. Неизвестно, живут его родственники сейчас в нашем городе или нет. Земляки обратили внимание на состояние могилы фронтовика. Она была неухоженной, что очень тронуло ейчан. Фотография места захоронения была опубликована в интернете. Пост увидели волонтёры отдела по делам молодёжи администрации Ейского района. Молодые люди ни минуты не сомневались, что их долг привести в порядок могилу защитника Отечества, отстоявшего мир в годы Великой Отечественной войны. Такую работу они ведут постоянно, ведь на кладбище немало мест захоронений фронтовиков, которые остались без присмотра.

Ейчане активно поддерживают краевую акцию «Дорогами Славы» и в то же время не забывают местную — «Город помнит своих героев».

Сейчас могила ветерана Александра Федоровича Деменкова выглядит иначе. Молодые люди выровняли памятник, покрасили, прикрепили к нему упавшую со временем табличку, напоминающую о военном прошлом ветерана. Вокруг места захоронения убрали сухую траву и вскопали землю.