– Непосредственных участников боевых действий Великой Отечественной войны на Кубани – 981 человек. Каждому уже больше 90 лет. Мы должны сделать все, чтобы ветераны всегда были окружены заботой, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

По информации пресс-службы в Ейском районе на сегодняшний день проживает 38 фронтовиков, 265 тружеников тыла и 8 жителей блокадного Ленинграда. В течение всего года власти оперативно решают их житейские вопросы и оказывают необходимую помощь.

Говорили на совещании и о важности системной работы по восстановлению памятников погибшим защитникам Отечества. В нашем муниципалитете таких объектов 44 — это мемориалы, памятники, обелиски, стелы. Большая часть из них находится в границах города, и каждый год их приводят в должный вид. Заботятся ейчане и о могилах ветеранов Великой Отечественной войны, оставшихся без ухода родственников.

Понятно, что форматы проведения мероприятий, приуроченных ко Дню Великой Победы, будут зависеть от эпидситуации. В Ейском районе, например, к 9 Мая будет проведено более 300 онлайн-мероприятий. Это концертные программы, выставки, спектакли, праздничные видеопоздравления, фоторубрики, уроки мужества, часы истории, часы памяти, экскурсии, литературные обзоры, кинопоказы, патриотические часы.

Самые масштабные и массовые пройдут в городе Ейске в течение нескольких дней.