В Ейске прошёл Всероссийский ежегодный турнир по греко-римской борьбе, памяти И. М. Поддубного. Он приурочен к 146-й годовщине со дня рождения чемпиона чемпионов.

Традиционно, перед началом соревнований, спортсмены, руководители и представители администраций района и города посетили мемориал прославленного борца. Памятник, стоящий в парке им. И.М. Поддубного, сооружён на средства фонда трёхкратного Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина. По словам мэра г. Ейска Валерия Кулькова, он пригласил Александра на 150-й день рождения Поддубного. Карелин в свою очередь ответил, что «в Ейске бывает чаще, чем дома». Гости возложили цветы, президент Федерации спортивной борьбы Краснодарского края Игорь Хоменко подарил нашему музею книгу «Греко-римский ковёр Кубани», где изложена информация о тренерах и их воспитанниках со всей России. После пожелания успехов спортсменам, гости проследовали на экскурсию в мемориальный комплекс.

В тот же день стартовал турнир по греко-римской борьбе в спорткомплексе «Солнечный». Сюда съехались борцы из Адыгеи, Северной Осетии, Калмыкии, г. Волгограда. Спортсмены из 17 регионов участвовали в турнире памяти Поддубного, чтобы завоевать звание «мастер спорта», проявить свой характер и показать всю красоту техники этой борьбы. Спортсмены соревновались в восьми весовых категориях. Главное слово оставалось за  главным судьёй международного уровня – Игорем Ермаковым. Начальник районного отдела по физической культуре и спорту Николай Ковалёв отметил высокий уровень турнира, из 150 участников — 74 мастера спорта. На протяжении всех соревнований спортсменов поддерживали зрители, что поднимало боевой дух мужчин. А как переживали тренеры за своих воспитанников! Борцы приезжают сюда не только за наградами, для них это хорошая возможность проверить свои силы. Так считает главный тренер по борьбе команды Краснодарского края – Александр Дубинин.

— Что вы можете сказать о нашей сборной?

— Очень сильный состав. Есть спортсмены, которые входят в состав сборной страны. Степан Маринян – претендент на участие в Олимпийских играх.

—Чем ещё отличилась наша сборная?

— С 2013 года мы являемся победителями чемпионского кубка России!

На следующий день прошёл финал соревнований и награждение победителей. Четверо борцов получили звания «Мастер спорта». В том числе трое из Краснодарского края: Владимир Тисленко (весовая категория 59 кг), Станислав Хугаев (весовая категория 75 кг) и Алексей Филатов (весовая категория 130).

От Ейского района на турнире выступили шесть спортсменов. Гаджи Алиев стал победителем (весовая категория 71 кг) и подтвердил норматив мастера спорта, бронзовую медаль завоевал ейчанин Аввикам Авдышоев.

Елена Хубежашвили