Впервые на ейской земле собрались сильнейшие спортсмены Краснодарского края с поражением опорно-двигательного аппарата для участия в первенстве Ейского района по бочча. Центром спортивных баталий стала площадка спортивного комплекса «Солнечный». К нам в гости приехали спортсмены из Горячего Ключа, Геленджика, Тимашевского, Славянского, Динского, Мостовского и Крымского районов. В составе команд были мастера спорта России Кристина Акимаева, Диана Цыпина, Евгений Масловский, члены сборной Краснодарского края Анастасия Швецова и Дарья Козлова.

Расскажу чуть подробнее об этом виде спорта. Бочча – игра на точность, появившаяся ещё в Древнем Риме. По своей манере напоминает кёрлинг, но не на льду, а на земле. Здесь вместо гирь используют разноцветные шар или мячи. Есть несколько вариантов этой игры, с различными правилами и различным числом участвующих. Поединок может проводиться как между двумя людьми, так и между двумя командами. Каждой стороне даётся по четыре шара. Каждая из команд состоит из четырёх человек. Матч начинается со жребия, дающего возможность бросить меньший шар – паллино. Иногда паллино устанавливается в специально отведённом месте. После этого каждая сторона бросает шары по очереди, стараясь, чтобы они были как можно ближе к паллино. При этом разрешается выбивать шары противника. Когда все мячи использованы, игра считается законченной. Есть много способов подсчёта очков, обычно наибольшее число баллов даётся игроку, чей шар оказался ближе всех к паллино, а общее большее количество очков равно числу задействованных в партии шаров.

Первый чемпионат мира по бочча прошёл в 1975 году в Монако. В те времена программа первенства планеты включала всего одну дисциплину – парную игру. В России этот вид спорта впервые появился в 2010 году. И вот спустя семь лет и на нашей, ейской земле собрались сильнейшие духом спортсмены для участия в первенстве Ейского района по бочча.

По итогам соревнований наши спортсмены завоевали три медали разного достоинства. В индивидуальном виде программы класса ВС-5 «золото» завоевала ученица спецшколы-интерната №1 Ангелина Кемпф, «серебро» завоевал ученик спецшколы-интерната №1 Артём Пугач. В индивидуальном виде программы класса ВС-2 «бронза» досталась спортсмену физкультурно-спортивной организации «Виктория» Максиму Петрякову.

Анна Иванович