Падение ценой в золотую медаль  
 
 
Наша землячка Стефания Елфутина стала бронзовым призёром в международной регате по парусному спорту на «Кубок Принцессы Софии» в классе RS:X (виндсёрфинг), которая завершилась в Испании. Победительницей стала Софья Ночети-Клепацка из Польши, серебряным призёром — китаянка Чжэн Маньцзя. 
 
В квалификации Стефания шла третьей. По изменившимся правилам соревнований, чтобы попасть в финал, она должна была в последний день показать максимальный результат. Ейчанке удалось выиграть первые две гонки (четвертьфинал и полуфинал) с максимальным отрывом, и это в сложных условиях с ветром, достигавшим тридцать узлов. Между прочим, в полуфинале Стефания обошла свою основную конкурентку в рамках квалификации — испанку Марину Алабау.
И, казалось бы, в финале она должна была показать максимальный результат и одержать заслуженную победу. Но обидное падение лишило Елфутину возможности бороться за золотую медаль.
 
Как рассказала главный тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова в интервью информационному агентству ТАСС: в финале против польской спортсменки Софии Ночети-Клепацкой и китаянки Чжэн Маньцзя Стефа успешно стартовала. Шла первой и уверенно лидировала, но неожиданно упала. Упала на лавировке. Это отбросило её очень далеко от соперниц, Стефания не финишировала и заняла третье место.
 
Несмотря на падение, Для Елфутиной это отличный результат, ведь ранее ей никогда не удавалось войти в тройку призёров на этих престижных соревнованиях. И она выполнила свою главную задачу — оказаться в протоколе выше, чем соотечественницы и получить путёвку на главные старты года. 
 
София Каширская.