Возможность продемонстрировать своё мастерство на публике любителям движений воркаут и паркур представилась в ходе муниципального этапа краевого фестиваля дворовых видов спорта «Прорыв». В соревнованиях участвовали более 20 уличных спортсменов.

На то, чтобы блеснуть силой и ловкостью, у участников было всего несколько минут. Судьи оценивали сложность элементов и чистоту их выполнения. Лидер паркур движения Ейского района Александр Дрыгалов отметил, что в этих соревнованиях нет стремления и задачи победить соперника. Этот вид спорта воспитывает целеустремлённость и призывает к доброму отношению друг к другу.

Уличные гимнасты выполняли элементы разных стилей воркаута и паркура, показывали силовую подготовку и выносливость в упражнениях на спортивных снарядах, креативность и новизну трюков. Многим юным ребятам, которые следили за выступлениями атлетов, в душе хотелось научиться также виртуозно вращаться на перекладине или освоить хотя бы базовую технику воркаута.

Победителями соревнований в номинациях «Троеборье» (воркаут) и «Стиль» (паркур) стали Анар Новзуров и Виталий Прокопенко.

Фестиваль проходит в два этапа. В каждом из 44-х районов Краснодарского края выберут сильнейших турникменов, которые уже в августе встретятся в финале проекта на базе молодёжного форума «Регион-93».

София Каширская