Ейчанин Дмитрий Ушаков завоевал «серебро» на Чемпионате Европы по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. Турнир завершился в Баку.

За медали и право выступить на Европейских играх, которые пройдут в следующем году в Минске, боролись спортсмены из 32 стран. Цвета российского флага защищали шесть атлетов Краснодарского края. Специально для наших читателей Дмитрий в эксклюзивном интервью рассказал о прошедшем Чемпионате Европы и поделился планами на будущее.

— Дмитрий, расскажите, чем отличается прошедший Чемпионат Европы в Баку от других соревнований?

Для меня это уже шестой по счёту Чемпионат Европы, и он впервые проходил в Баку. Организация и проведение были на высшем уровне. Думаю, многим спортсменам этот турнир запомнится как раз потому, что проходил он именно в Азербайджане. Здесь умеют сделать из соревнований настоящий праздник.

— Довольны ли вы результатом, и какие эмоции оставил турнир?

После Чемпионата у меня остались смешанные чувства. Я получил огромное удовольствие от самого турнира, было интересно посмотреть на подрастающее поколение — параллельно со взрослыми проходят юношеские соревнования. Приятно видеть, как за последние годы вырос общий уровень батута, и география стран, развивающих этот вид спорта, заметно расширилась. Но своим выступлением я остался недоволен — в индивидуальном финале совершил грубую ошибку. В итоге остался без медали. Наш вид спорта очень сложен. Не даёт ни единого права на ошибку: малейшее отклонение тела или даже одной руки от правильной траектории — и спортсмен уже на страховочном мате, второй попытки нет. В то же время нервное напряжение и волнение мешают сделать то, что ты делал на тренировке сотни раз. Для меня в этом и заключается прелесть «батута» — очень тонкая работа со своим телом и мыслями.

— На Чемпионате одновременно проходил отбор на Европейские игры, расскажите подробнее об этих соревнованиях, и сумели ли вы «отобраться» на них.

Да, Чемпионат Европы был одновременно отборочным этапом на Европейские игры. Сборная России заработала максимально возможное количество квот для участия в Европейских играх. И теперь за право поехать на Игры российским спортсменам предстоит соревноваться между собой и доказать, почему именно он должен представлять страну на этих соревнованиях.

— Какая атмосфера царила в российской команде, и какие складываются отношения с соперниками из других стран?

У нас хорошая команда, с некоторыми ребятами мы уже почти десять лет выступаем за сборную, так что порой понимаем друг друга без слов. Отношения между странами отличные. Общаемся, насколько это позволяет знание английского.

— Какие дальше соревновательные планы?

В этом году у нас будет домашний Чемпионат мира в Санкт-Петербурге, до этого пройдёт серия Этапов Кубка Мира, на которых будем «обкатывать» комбинацию для главного старта года.

София Каширская