В этом году к нам вновь приедут лучшие детские баскетбольные команды со всей России.

Ребят ждёт насыщенная и по-настоящему жаркая спортивная программа. А именно: турниры 5х5, 4х4, 3х3 и 2х2, мастер-классы легенд российского баскетбола, семинары по ОФП от признанных специалистов в этой сфере, индивидуальное тестирование каждого ребёнка. Для детей будет организована и развлекательная программа – интеллектуальные викторины, творческие постановки, различные конкурсы и развлечения от проекта «Школа 2.0», дискотека и, конечно, солнце, пляж и море! «Мини-баскетбол РФБ» — самый крупный смотр юных баскетболистов 2006 – 2010 годов рождения. И участие в фестивале – это уникальная возможность попасть на особый контроль департамента резерва и национальных сборных РФБ, в распоряжении которых окажется анкета каждого игрока с результатами индивидуального тестирования по итогам турнира.

Глава района Юрий Келембет встретился с представителем Федерации по баскетболу РФ, руководителем департамента регионального развития — Владимиром Дячок. Во время рабочей встречи определились сроки проведения смен Всероссийского фестиваля. В этом году их количество увеличено с двух до четырёх. Это решение было принято Российской Федерацией Баскетбола после прошлогоднего фестиваля, который вызвал неподдельный интерес в мире детского баскетбола, и на участие в следующем фестивале начало поступать огромное количество заявок. В прошлом году в соревнованиях участвовали 93 команды со всей России — от Санкт-Петербурга до Владивостока. В этом году Ейск примет намного больше юных спортсменов. Наш район в этом году будут представлять одиннадцать команд юных спортсменов.

Напомним, что мини-баскетбол – это дисциплина ФИБА в возрастной категории от 8 до 11 лет. В этом возрасте происходит знакомство детей с баскетболом, их первые шаги в детских спортивных школах. А единственным соревнованием всероссийского уровня для ребят из спортивных школ является как раз фестиваль «Мини-баскетбол РФБ».

Анна Иванович