Сегодня осмотр пришедшего в Ейский порт судна занимает минимум времени. Ведь современный таможенник больше работает во всемирной паутине.

«Документов, регламентирующих внешнюю торговлю, так много, что универсального таможенника, способного на месте разобраться в куче бумаг и мгновенно принять правильное решение, просто не существует», – говорит начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля Ейского таможенного поста Сергей Бобкин. В последнее время положение ещё более осложнилось из-за вступления нашей страны в ВТО, создания Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России. Корректировки законодательства под интересы наших партнёров происходят постоянно.

С 2010 года в таможне внедряется электронная форма декларирования товарных грузов. Уже в прошлом году в 99% случаев подача декларации происходила без непосредственного контакта двух сторон. Документы просто высылаются в электронном виде по Интернету. Точно так же предоставляется на таможню и информация о судне. Лишь члены команды вынуждены пока заполнять декларации после захода в порт.

В ближайшем будущем обязательные посещения пришедших в порт судов (так называемые «комиссии») канут в Лету. Внедрится европейская практика. Таможенник будет принимать решение – выходить ему на судно или нет на основании изучения присланной в электронном виде документации. Если вопросов и сомнений не возникло, то и на корабле ему делать нечего.

В общем, современному Верещагину уже вряд ли доведётся кинуть бочку в Махмуда. Не много ли товару набрал Абдула – скажет Сеть. И таможня «даст добро» при помощи клавиатуры компьютера.