В станице Камышеватской проживают 4897 человек, зарегистрировано более 1700 личных подсобных хозяйств, для которых выделено 67 гектаров земли под пастбища.

Что сделано?

Глава Камышеватского сельского поселения Сергей Латышев на открытой сессии отчитался перед депутатами и общественностью о проделанной работе  за 2017 год. В сессии участвовали: глава района Юрий Келембет, председатель районного совета депутатов Олег Вяткин, депутат ЗСК Сергей Белан, руководители структурных подразделений администрации района. Вёл заседание председатель совета депутатов поселения Андрей Мулика.

В минувшем году в бюджет поселения поступило 28 миллионов 770 тысяч рублей собственных и прочих доходов, что оказалось больше запланированного почти на 2,8 миллиона рублей. Сергей Латышев особо подчеркнул, что бюджет второй год исполняется, долгов нет.

Именно это позволило направить средства бюджета поселения на благоустройство. В прошлом году заасфальтировали 1,4 километра дорог по улицам Советской, Красной, Шоссейной. Восстановили уличное освещение и дополнительно установили 32 светильника, заменили одну подстанцию и два трансформатора. Новые линии электропередач появились по улицам Советской и Азовской. По просьбам жителей продлили маршрут автобуса, для чего потребовалось оборудовать три автобусные остановки, отремонтировать дороги, установить дорожные знаки и нанести дорожную разметку. В этом году планируется установить ещё одну остановку. Для газификации района «Палестина» построен распределительный газопровод низкого давления. В этом году газификация станицы продолжится.

В 2017 году администрацией поселения приобретено 78 мусорных контейнеров, установленных на улицах станицы. Высажено 50 канадских тополей.

Оценка

Депутатский корпус Совета поселения признал работу Сергея Латышева не просто удовлетворительной, ему поставили оценку «хорошо». Глава района Юрий Келембет отметил, что станица преображается, подчеркнув, что это — общий результат всех камышеватцев. «Взять этот отремонтированный зрительный зал, где мы собрались, сюда же приятно прийти и гостей не стыдно пригласить. Попробуйте показывать кинофильмы», — посоветовал он.

Планы

Заместитель главы района по АПК Михаил Дьяченко рассказал, что крупнейшее станичное предприятие «Камышеватское» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва планирует строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов. Глава района призвал станичников развивать личные подсобные хозяйства, вступать в сельхозкооперативы, заниматься виноградарством. Перспективное направление — туристическая отрасль, курортный бизнес.

Соцсфера

Немало вопросов станичники задали главному врачу Ейской ЦРБ Миграну Григоряну. В частности, их интересовало, что будет со зданием старой больницы, высказали недовольство перебоями в поступлении лекарств для инсулинозависимых больных, спросили, когда заработает кабинет физиопроцедур. «Зданию старой больницы найдём применение, рецепт на лекарства выписывают сейчас на один месяц, аппаратуру для физиопроцедур приобретаем новую», — пояснил главврач. Один из наболевших вопросов для работников бывшего рыболовецкого колхоза — возможность вернуть себе земельные паи. «Давайте будем разбираться, юристы администрации проработают этот вопрос, если получится — то обязательно поможем», — ответил Юрий Келембет. И подвёл итог открытой сессии: многое, что сделано в станице за последние два года, во многом произошло, благодаря позиции главы Камышеватского сельского поселения и налаженному взаимодействию жителей и депутатского корпуса.

Марина Шкетова