В Краснодаре завершился III Региональный чемпионат WorldSkills Russia – в профессиональном  мастерстве состязались студенты техникумов и колледжей со всей Кубани. Победителей и призёров соревнований «Молодые профессионалы – 2018» наградили в Доме культуры учащейся молодёжи краевого центра.

Рост во всём

На протяжении нескольких январских дней в мастерстве и профессионализме соревновались будущие строители, сварщики, токари, электромонтажники, фрезеровщики, геодезисты, парикмахеры, повара, кондитеры, мастера автосервиса, столяры, флористы, дизайнеры, педагоги, воспитатели и специалисты IT-технологий. Судя по огромному количеству участников соревнований, можно смело сделать вывод, что популярность WorldSkills Russia на Кубани стремительно растёт. В этом году на отборочные этапы заявились более полутора тысяч студентов. Важно отметить, что среди участников были не только представители Краснодарского края, но и 33 человека из других регионов России. Работу конкурсантов оценивали 569 экспертов WorldSkills Russia.

Отличительной особенностью чемпионата 2017-го года стало появление новых компетенций, таких как – технология композитов, камнетёсное дело, реверсивный инжиниринг, управление беспилотными аппаратами. Все эти направления сегодня получают достойное развитие в крае.

Победители и призёры

Торжественная церемония награждения вылилась в красочное торжество: на сцене чествовали 89 золотых медалистов, 83 серебряных, 83 – бронзовых. Среди лучших и ейчане – студенты Ейского полипрофильного колледжа и «Колледжа Ейский».

Ейский полипрофильный колледж. В компетенции «Физическая культура и спорт» лучшей стала Анна Рогожина, второе место занял Сергей Бусыгин. Первый в компетенции «Web – разработка» — Евгений Кривонос. Вероника Барабашева заняла почётное третье место в соревнованиях по компетенции «Преподаватель младших классов».

«Колледж Ейский». Вадим Москаленко показал лучший результат в соревнованиях по компетенции «Обслуживание грузовой техники». Весь победный пьедестал по компетенции «Флористика» заняли Ирина Никонова – 1 место, Яна Сергеева – 2 место и Ксения Попова – 3 место. Команда Сергея Коршунова и Олега Рыбчановского стала второй в компетенции «Ландшафтный дизайн».

Сегодня у наших ребят цель – участие в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.