Совсем скоро делегация Ейского района во главе с руководителем территории Юрием КЕЛЕМБЕТ отправится в Сочи. На форуме предложения Ейского района станут частью общей экспозиции Кубани. Это традиция, которой муниципалитет придерживается все годы участия в сочинских экономических встречах.

Н овый форум Сочи-2018 не станет исключением. Власти района подготовили крупные проекты, которые связаны с АПК и курортной сферой. Как сообщила начальник управления экономики инвестиций и промышленности Наталья ЗУБЧЕНКО, для поиска инвесторов подготовлено пять проектов на общую сумму 3,6 миллиарда рублей и пять инвестиционных площадок, занимающих почти 31 гектар. По предварительным данным в ходе форума будет подписано несколько протоколов о намерениях.

Об одном из проектов рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства, председатель кооператива СПОССК «Ейский Агросоюз» и руководитель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ейского района Сергей РУДЫХ:

— На Сочинском форуме будет представлен проект тепличного хозяйства стоимостью 41 миллион рублей. Теплица создаётся по итальянской технологии «четыре урожая в год». Комплекс высокотехнологичный, чтобы полить все 22 теплицы, в него входящие, потребуется около трёх минут. После реализации проекта будет создано около 20 рабочих мест. Мощность комплекса – 1,5 тысячи тонн овощей в год. Уже построены котельная и насосная, в феврале запустим первые две теплицы, остальные начнут работать к середине лета.

В рамках заключённых соглашений на Международном инвестиционном форуме, традиционно проходящем в Сочи, в 2016 — 2017 годах на территории Ейского района начата реализация семи инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций около15,3 миллиарда рублей.

Это организация устойчивого производства овощных культур открытого грунта с применением капельного орошения, строительство и эксплуатация свиноводческого селекционно-генетического центра, строительство выгульных базов с навесом, кормовых проездов и технологических площадок, возведение медицинского центра с грязелечебницей, комплекса по хранению для последующей перевалки зерновых культур и патоки (799,5 миллионов рублей), строительство ветропарка.

В прошлом году продолжилась реализация  инвестиционных проектов на общую сумму 2,2 миллиарда. Среди них самые крупные: закладка 1100 гектаров виноградников, реконструкция мощностей завода под переработку винограда (ООО «Приазовский Винный Дом»), возведение жилых домов (ОАО «Ейск-Экс-Порт», ООО «Жилой Комплекс на Красной», ООО «Гражданпромстрой», ООО «Дирекция-МеридианСтройКомплекс»), строительство автозаправочной газонакопительной станции (ООО «Кубань Пром Газ»).

В 2015 году Ейский район представил по 24 инвестиционных проекта и инвестиционные площадки, реализация которых должна была дать «толчок»  в развитии курорта, АПК и перерабатывающей промышленности, потребительской сферы. Тогда было заключено два соглашения по реализации инвестиционных проектов — на строительство жилого комплекса «Молодёжный» и трёхэтажного жилого дома «На Красной» — общей стоимостью 160 миллионов рублей.

В 2016 году Ейский район подготовил презентацию пяти приоритетных инвестиционных проектов на общую сумму порядка 2,4 миллиарда рублей и пяти инвестиционных площадок, которые направлены на развитие курорта, сельского хозяйства, потребительской сферы, а также других направлений экономики.

А в прошлом году Ейский район подготовил к форуму восемь проектов с общим объёмом инвестиций — 2,8 миллиарда рублей. Половина их них связаны с АПК, четверть – с санаторно-курортной сферой.  В инвестиционном портфеле муниципалитета оказалось и 11 инвестиционных площадок, которые занимают около 94 гектаров.

Сусанна Сомова