5 причин, почему стоит заниматься волонтёрством

Вы никогда не хотели стать волонтёром? Не задумывались, что же на самом деле движет людьми, которые готовы безвозмездно отдавать свои время и силы чужим детям, старикам, тяжелобольным, бездомным животным? Да, потому что в добровольной помощи есть свои плюсы: постоянно учишься чему-то новому, знакомишься с людьми и, конечно, делаешь окружающий мир чуточку лучше.

Анастасия Орлова — одна из тех, кто «созидает, а не разрушает», и кто предлагает помощь безвозмездно. 19-летняя выпускница «Колледжа «Ейский» рассказала мне о том, почему модно быть волонтёром, и поделилась идеей собственного социального проекта.

«Волонтёрство — средство нравственного воспитания, — отметила Анастасия. — Оно учит делать добро бескорыстно, не ожидая благодарности. Совершать хорошие поступки, о которых никто не узнает, и при этом не смотреть свысока на тех, кто этого не делает. Волонтёрство помогает бороться с собственными страхами. Учит не только по-другому относиться к болезни, смерти, жизни, но и правильно общаться с людьми в непростой ситуации. Не стесняться детей с ограниченными возможностями, не отводить глаза от инвалида, а уметь протянуть руку помощи. Научить добру невозможно. Его можно только развить.

Волонтёром я стала случайно. На первом курсе обучения в колледже подруга предложила мне поучаствовать в городском мероприятии. Долго уговаривать ей меня не пришлось, так как времени свободного у меня было много. Там я познакомилась с очень дружными и весёлыми ребятами-волонтёрами. С тех пор не пропускаю ни одну акцию, участвую в каждом культурном или спортивном мероприятии. Я открыла для себя новое хобби – сочинение стихотворений. Не раз занимала призовые места на конкурсе чтецов «Свободный микрофон». Сегодня я являюсь заместителем председателя студенческого самоуправления, состою в организациях правоохранительной направленности «Молодёжный патруль», «Добровольческая народная дружина» и «Молодая гвардия». В 2016 году стала лауреатом специальной молодёжной стипендии администрации Краснодарского края. Не раз участвовала в различных краевых форумах и съездах.

 

 

 

Один из самых ярких и запоминающихся моментов в моей жизни – Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который совсем недавно завершился в Сочи. Фестиваль подарил мне бурю положительных эмоций. Мы с ребятами побывали на 60-ти тематических площадках, посетили один из самых больших парков аттракционов мира, слушали лекции известных спикеров – министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, известного боксёра Николая Валуева, австралийского писателя Ника Вуйчича. Фестиваль «стёр границы» между людьми из разных стран, и нам не мешал общаться даже языковой барьер. Наиболее запоминающейся была встреча с Президентом нашей страны – Владимиром Путиным, слова которого помню до сих пор: «Будущее начинается здесь и сейчас. Будущее – это вы». Фестивальная неделя пролетела быстро, но оставила море впечатлений, подарила новых друзей и вдохновила на дальнейшую активную жизненную позицию.

Есть у меня одна цель, которую я мечтаю воплотить в жизнь — реализовать социальный проект, направленный на работу с многодетными семьями. Эта тема для меня очень актуальна, так как я сама из такой семьи. На данный момент проект почти готов, каждый день я его модернизирую, вношу корректировки, и в скором будущем, надеюсь, он начнёт реализовываться.

По моему мнению, волонтёрство — это деятельность, сильно отличающаяся от того, чем мы занимаемся в своей повседневной жизни. Поэтому для многих это способ сменить привычную обстановку, сломать стандартную схему существования. В наше время волонтёрство позволяет и даже заставляет людей знакомиться. Я считаю, что активная жизненная позиция делает нас лучше, помогает работать в команде, даёт ощущение, что ты провёл свой день не напрасно. До вступления в ряды добровольцев у меня было много дней, когда я не знала, куда себя деть, а теперь приятно осознавать, что моя энергия направлена в правильное русло. Каждый раз я встречаю много интересных, а самое главное заинтересованных людей, с которыми просто приятно проводить время, и которые в перспективе могут стать твоими хорошими друзьями. Волонтёрство — это отличная, развивающая тебя во все направлениях деятельность. Самые активные волонтёры не только обладают высоким уровнем эмоционального интеллекта, но и приобретают значительные организаторские навыки, которые не остаются незамеченными.

 

[node:title]

 

Назову пять причин, чтобы заняться волонтёрством. Знакомство с единомышленниками — многие люди, которые занимаются волонтёрством, — открытые, дружелюбные, активные. Они представляют разные слои общества и социальные группы. Работа в таком коллективе, прежде всего, даёт общение вне привычного круга. Даже если говоришь и мыслишь по-другому, общее дело сближает. Чувство цели — когда появляется новая цель, требующая эффективного решения, это мобилизует и воодушевляет. Такая работа меняет взгляд на привычные вещи, помогает понять собственное место в жизни, даёт новые знания. Ты раскрываешь свой потенциал в совершенно новом и неожиданном свете. Польза для ума и тела — помощь другим даёт высокий уровень личной мотивации и приносит удовлетворение, спасая от депрессии. Отличный способ победить стресс – живое общение с единомышленниками. Реальная помощь — когда жертвуешь небольшую сумму в любой благотворительный Фонд, не видишь ответной реакции, не знаешь, как влияет пожертвование на конечный результат. А когда лично принимаешь в этом участие, чувствуешь себя участником процесса. Адресная помощь нагляднее безликой благотворительности показывает — что было, и что стало. Моральное удовлетворение — давно известно: чем больше человек отдаёт, тем больше к нему возвращается. Само осознание, что целенаправленные действия приносят пользу, делает нас счастливее. При этом лично развиваешься и движешься вперёд».

 

Участвуя в волонтёрском движении, осознаешь собственную востребованность, значимость добрых дел в обществе, взамен получая искреннюю благодарность. Спасать мир – благородная работа, и её должен кто-то делать. Может, этим человеком будешь ты?